Historial

Hace 10 años comenzó la historia del Waterpolo Brains y temporada a temporada fuimos consiguiendo nuevos logros.  Seguimos fieles a nuestro lema: estamos aprendiendo para seguir creciendo.

Absoluto Masculino

  • DECIMOSEGUNDO Primera División Nacional (RFEN)

Absoluto Masculino B

  • QUINTO Grupo 2 (FMN)

Absoluto Femenino

  • DECIMOPRIMERO Primera División Nacional (RFEN)

Juvenil Masculino

  • SEGUNDO (Liga FMN)
  • SEGUNDO (Play off FMN)
  • QUINTO Campeonato de España de Primera Categoría

Juvenil Femenino

  • QUINTO (Liga FMN)

Cadete Masculino

  • CUARTO (Liga FMN)
  • CUARTO (Play off FMN)

Infantil Masculino

  • CUARTO (Liga FMN)

Alevín A

  • TERCERO (JJDDMM FMN)

Alevín B

  • DECIMOSÉPTIMO (JJDDMM FMN)

Benjamín

  • PRIMERO (JJDDMM FMN)
  • CAMPEÓN (Torneo Manuel Sánchez)

Clasificación de ligas regionales y nacionales definida al cierre oficial decretado por la RFEN y la FMN por motivo de la parada de la competición ocasionada por «Emergencia sanitaria nacional Covid-19»

Absoluto masculino

  • CUARTO Segunda División Nacional (RFEN)
  • ASCENSO A PRIMERA DIVISION NACIONAL
  • TERCERO Campeonato División de Honor (FMN)

Absoluto masculino B

  • PRIMERO Grupo 2 (FMN)

Absoluto femenino

  • CAMPEÓN DE LIGA (FMN)
  • ASCENSO A PRIMERA DIVISIÓN NACIONAL

Juvenil Masculino

  • TERCERO Grupo 1 (FMN)

Juvenil femenino

  • CUARTO (FMN)

Cadete masculino A

  • SUBCAMPEON Grupo 1 (FMN)

Cadete masculino B

  • QUINTO Grupo 2 (FMN)

Cadete femenino

  • TERCERO (FMN)
  • 1 Jugadora en Selección Madrileña: LAURA CASTAÑO

Infantil masculino

  • SEXTO Grupo 1 (FMN)
  • SÉPTIMO Torneo WPKids Tour Madrid

Infantil mixto

  • SEGUNDO – Fase 1 – JJDDMM

Alevín A

  • TERCERO Grupo A – Fase 1 – JJDDMM
  • CAMPEÓN Torneo WPKids Tour Madrid

Alevín B

  • NOVENO Grupo A – Fase 1 – JJDDMM

Benjamín

  • PRIMERO Grupo B – Fase 1 – JJDDMM

Absoluto masculino

  • CAMPEÓN (Tercera División Territorial FMN)
  • CAMPEÓN Fase Ascenso Segunda División Nacional

Absoluto femenino

  • TERCERO (Liga FMN)

Juvenil Masculino

  • TERCERO (Liga FMN)
  • TERCERO (Play Off – FMN)
  • SEGUNDO (Campeonato de España de clubes – Segunda Categoría)

Juvenil femenino

  • SEXTO (Liga FMN)

Cadete masculino

  • TERCERO (Liga FMN)
  • TERCERO (Play Off – FMN)
  • CAMPEÓN (Torneo WP Kids Tour Sant Adria)
  • OCTAVO (Campeonato de España de clubes)
  • Tres jugadores convocados con la Selección Nacional: Alejandro Santos, Alexey Poletaev y Daniel Trillo

Cadete femenino

  • QUINTO (Liga FMN)
  • Una jugadora convocada con la Selección Nacional: Paula Rojo

Infantil masculino

  • CUARTO (Liga FMN)
  • TERCERO (Torneo José Luis Fons)
  • CUARTO (Torneo Poloamigos)
  • SEXTO (Campeonato de España de clubes)
  • 3 jugadores en la Selección de Madrid: Alex Harvey, Alexey Poletaev y Thomas Hoeps – Campeones de España por Federaciones Territoriales
  • Mejor Portero de España: Alexey Poletaev

Infantil femenino

  • CUARTO (Liga FMN)
  • CUARTO (Torneo Mamen Heredia)
  • 1 jugadora en la Selección de Madrid: Carla Rivera – Subcampeona de España por Federaciones Territoriales

Alevín

  • CAMPEÓN – Pirañas (JJDDMM FMN)
  • CAMPEÓN (Torneo Poloamigos)
  • CAMPEÓN (Torneo Fiestas Mayores Tres Cantos)
  • SEGUNDO (WP Kids Tour Madrid)
  • CUARTO (Torneo WP Kids Tour Sant Adria)
  • SEGUNDO (Torneo Madrid Olímpico – Colegios)
  • TERCERO (Torneo Madrid Olímpico – Clubes)
  • QUINTO (Copa Fanáticos)

Benjamín

  • SEGUNDO Grupo B (JJDDMM FMN)
  • CUARTO (Torneo Manuel Sánchez)

Absoluto masculino

  • CAMPEÓN (Tercera División Territorial FMN)
  • SEGUNDO (Copa de Madrid)
  • SEGUNDO (Fase de Ascenso a Segunda División Nacional)

Absoluto femenino

  • CUARTO (Segunda División Territorial FMN)

Juvenil masculino

  • CUARTO (Liga FMN)

Cadete masculino

  • CUARTO (Liga FMN)
  • Un jugador convocado a la Selección Nacional: Raúl Arija

Cadete femenino

  • QUINTO (Liga FMN)
  • SÉPTIMO (Torneo Wp Camp Leioa)

Infantil masculino

  • CAMPEÓN – Infantil A (Liga FMN)
  • CAMPEÓN – (Torneo Memorial José Luis Fons)
  • TERCERO – Infantil B (JJDDMM FMN)
  • TERCERO (Torneo WP Kids Tour Sant Adria)
  • QUINTO (Torneo WP Camp Madrid)
  • CUARTO (Campeonato de España de clubes)
  • Dos jugadores en la Selección de Madrid: Alejandro Santos y Daniel Trillo. Quintos en el Campeonato de España por Federaciones Territoriales

Infantil femenino

  • SEGUNDO (Liga FMN)
  • TERCERO (Torneo Mamen Heredia)
  • SÉPTIMO (Torneo Wp Kids Tour Sant Adria)
  • CUARTO (Campeonato de España de clubes)
  • Tres jugadoras en la Selección de Madrid: Daniela Herrera, Carla Rivera y Paula Rojo. Sub-campeonas en Campeonato de España por Federaciones Territoriales.

Alevín

  • QUINTO – Alevín A (JJDDMM FMN)
  • DÉCIMO – Alevín B (JJDDMM FMN)
  • QUINTO (Torneo WP Kids Tour Madrid)
  • CAMPEÓN (Torneo Madrid Olímpico Clubes)
  • DECIMONOVENO (Torneo Internacional Habawaba)

Benjamín

  • CAMPEÓN (JJDDMM FMN)
  • CAMPEÓN (WP Kids Tour Madrid)
  • SEGUNDO (Torneo Manuel Sánchez)
  • QUINTO (Torneo Internacional Habawaba)

Absoluto masculino

  • CAMPEÓN (Liga Tercera División Territorial FMN)
  • SEGUNDO (Fase de Ascenso a Segunda División Nacional)

Juvenil masculino

  • SEGUNDO (Torneo III Memorial Gonzalo López)

Cadete masculino

  • SEXTO (Liga FMN)

Cadete femenino

  • DÉCIMO (Torneo WP Camp Leioa)

Infantil

  • SEGUNDO – Infantil Masculino (JJDDMM FMN)
  • CUARTO – Infantil Femenino (JJDDMM FMN)
  • SEXTO – Infantil Mixto (Torneo wp Camp Madrid)
  • 3 jugadores en la Selección de Madrid: Alejandro Santos, Daniel Trillo y Víctor Pro. Quinto en el Campeonato de España por Federaciones Territoriales

Alevín

  • Cuarto – Alevín Masculino A (JJDDMM FMN)
  • Décimo cuarto – Alevín Masculino B (JJDDMM FMN)
  • Sexto (Torneo Rafael Feliz)
  • Séptimo (Copa Fanáticos)

Benjamín

  • CAMPEÓN (JJDDMM FMN)
  • CAMPEÓN – Benjamín A (Torneo Manuel Sánchez)
  • TERCERO – Benjamín B (Torneo Manuel Sánchez)
  • SEXTO (Torneo Christmas Cup)

Cadete masculino

  • TERCERO (Liga FMN)
  • DECIMOCTAVO (Campeonato de España de clubes)

Infantil femenino

  • DUODÉCIMO (Campeonato de España)

Infantil masculino

  • OCTAVO (Torneo Wp Camp Madrid)

Alevín

  • CAMPEÓN (JJDDMM FMN)
  • TERCERO (Torneo TEWAM)
  • DECIMONOVENO (Copa Fanáticos)

Benjamín

  • SEXTO (Torneo Manuel Sánchez)

Absoluto masculino

  • SEGUNDO (VI Torneo waterpolo Ciudad de Murcia)

Absoluto femenino

  • SEGUNDO (VI Torneo waterpolo Ciudad de Murcia)

Cadete masculino

  • SEXTO: Liga (FMN)
  • SEGUNDO (VI Torneo waterpolo Ciudad de Murcia)

Infantil

  • CAMPEÓN (VI Torneo waterpolo Ciudad de Murcia)
  • Un jugador WPBrains en la Selección de Madrid: Sergio Carreño

Alevín

  • SEXTO JJDDMM (FMN)
  • CAMPEÓN – Alevín Masculino (VI Torneo Promoción wp FMN)
  • SEGUNDO – Alevín Femenino (VI Torneo Promoción wp FMN)
  • DUODÉCIMO – Alevín Mixto (VI Torneo wp Ciudad de Marbella)

Infantil

  • TERCERO (JJDDMM FMN)
  • Cinco jugadores convocados al Grupo Especial de Seguimiento de la FMN: Sergio Carreño, Luis Chozas, Raúl Fraile, Gonzalo Rivera y Jordi Rivera
  • Un jugador WPBrains en la Selección de Madrid: Sergio Carreño

Alevín

  • CAMPEÓN categoría Colegios (Campeonato Promoción wp FMN)

Benjamín

  • CAMPEÓN e invicto (JJDDMM FMN)

Alevín

  • CAMPEÓN categoría Colegios (Campeonato Promoción waterpolo FMN)